twitter facebook

23.03.19 | TALAMONA MARCÓ EL CAMINO

En la soleada tarde platense se desarrolló la primera clasificación del año que fue por demás ajustada y se definió a poco de la caída de la bandera a cuadros, siendo finalmente Juan Cruz Talamona el más veloz sobre el auto que comparte con su sobrino Maxi y que alista el Tonino Motorsport.

A las 14:30hs comenzó a desarrollarse la primera clasificación de la temporada en el “Roberto Mouras” de La Plata, utilizando la variante grande con chicana de 4.400 metros y rápidamente fue el campeón Oscar Rodríguez quien establecía un tiempo de 1m54s635 en su primer paso frente a la torre de control que luego mejoraría Facundo Vaccalluzzo, quien terminó siendo el más veloz del grupo, ratificando el potencial que había mostrado en los entrenamientos, mientras que Leandro Fichera se ubicaba tercero.


Luego llegó el turno del segundo grupo clasificatorio donde primero fue Juan Cruz Talamona quien logró colocarse en la cima con un tiempo de 1m54s446 pero en el segundo paso por la torre de control logró mejorar ese tiempo Rodrigo Ituarte pero luego nuevamente Juan Cruz mejoró el tiempo y estableció un tiempo de 1m53s845 para finalmente colocarse en la cima del clasificador sobre el auto que alista el Tonino Motorsport y por el que han trabajo intensamente en estas últimas semanas para poder ponerlo en la pista.


Rodrigo Ituarte quedó segundo a tan solo 28 milésimas en tanto que Facundo Di Tano redondeó un gran trabajo clasificatorio siendo tercero a 2 décimas del piloto de Avellaneda. Mauricio Bernardez en su vuelta a la categoría junto con Emiliano González colocándose 4° a medio segundo mientras que Facundo Vaccalluzzo cerró el quinteto de punta, seguido de Oscar Rodríguez quien con el 6° lugar completó el total de los protagonistas encerrados dentro del segundo de diferencia.


Leandro Fichera fue 7°, seguido de Ricardo Rugora quien cerró un gran sábado colocándose 8° por delante de Leandro Cunioli y Matías Escobar cerrando así las diez primeras ubicaciones.


El subcampeón Nicolás Regueiro fue 11°, Damián Busto no pudo repetir lo del entrenamiento y quedó 12°, Ale Rodríguez con una merma en el motor fueron 13°, Andrés Cicarelli que cambiara el motor para mañana 14°, mientras que Víctor Pecci, Leo Dansey, Marcelo Colella, Jorge Hernández que no pudo cerrar la vuelta rápida, Paulo Lema, Pino Garisto, Diego Rojas en su estreno en la categoría, Carlos Pirolo y Ariel López completaron el total de los clasificados.


Mañana a partir de las 09:20hs se pondrá en marcha la primera final del año que seguramente será para alquilar balcones.

 

CLASIFICACIÓN

 

Pos

Piloto

Tiempo / Dif.

1

78

Talamona / Talamona

1:53.845

2

111

Muñoz / Ituarte

0,028

3

129

Punta / Di Tano

0,241

4

125

Mauricio Bernárdez Emiliano Gonzalez

0,524

5

6

Vaccalluzzo Facundo

0,64

6

1

Rodriguez Oscar

0,79

7

9

Fichera Leandro

1,156

8

73

Rugora Ricardo

1,409

9

114

Cunioli/Gareis

1,414

10

18

Escobar Matias

2,019

11

2

Regueiro Nicolas

2,639

12

11

Busto Damian

2,678

13

10

Rodriguez Alejandro

3,088

14

61

Siñeriz / Cicarelli

3,117

15

17

Pecci Victor

3,636

16

101

Marcotti / Dansey

4,213

17

14

Colella / Perez

5,263

18

177

Hernandez / Hermida

5,281

19

28

Lema Gallego

6,589

20

35

Garisto Pino

7,763

21

51

Rojas/Dalecio

8,271

22

36

Pirolo Carlos

8,85

23

29

Lopez Ariel

9,812

 

 

Nota: Julio Merola - Prensa Amigos Fiat 1.4