twitter facebook

18.11.18 | DOMINIO ABSOLUTO

Maxi Talamona impuso condiciones de principio a fin en Concepción del Uruguay y quedó en la historia de la categoría al ser el primer ganador en la visita a tierras entrerrianas.

Desde que puso el auto en pista Maxi marcó el camino en “La Histórica” y tras dominar el entrenamiento sabatino, la clasificación y la primera final, lo ratificó en la segunda y última carrera del fin de semana quedándose con un nuevo triunfo de manera categoríca, disfrutando del éxito con su mamá y acompañado desde el cielo por su papá Julio César.


Facundo Vaccalluzzo cerró un estupendo fin de semana con el auto del Saavedra Motorsport para llegar segundo volviendo al podio por duplicado mientras que Oscar Rodríguez cerró un fin de semana estupendo en función del campeonato ocupando el último escalón del podio y pasando a comandar las acciones a falta de una fecha para el final.


Alejandro Rodríguez fue otro de los que recuperó un gran protagonismo y cruzó la cuadriculada en el 4° lugar mientras que el quinteto de punta lo completó el “Pato” Aguila, cerrando un estupendo retorno a la divisional.


Otro de los que completó una gran carrera fue el “Zorro” Busto quien llegó sexto superando a Facundo Di Tano, Leandro Cunioli, Brian Punta y el “Chufo” Miras, quien terminó cerrando las diez primeras ubicaciones.


Marcelo Colella quedó 11° seguido de Gustavo Colombo, Matías Calderon quien completó un buen trabajo en ambas competencias, Gustavo Valiante, Nicolás Pascual y Ariel López quien cerró el total de los clasificados. A un giro quedó Guillermo Rodríguez que tuvo un paso para el olvido en tierras enterrianas y ya con vueltas menos quedaron Luciano Gil, Roberto Guaragna, Juan Cruz Talamona y Nico Regueiro, en tanto que Hernán Gareis, Maxi Molina y Carlos Gobelli no registraron paso.
 

Maxi Talamona fue imparable en Concepción para alegría propia y para todo el Tonino Motorsport.

 

1RA FINAL

Pos

Piloto

V

Tiempo/Dif

Mejor Vuelta

1

9

TALAMONA MAXI

12

20:21.250

01:26.796

2

12

RODRIGUEZ OSCAR

12

00:01.664

01:26.397

3

21

VACALLUZZO FACUNDO

12

00:06.203

01:26.436

4

47

STASIO - PONTA

12

00:06.554

01:26.683

5

129

DITANO FACUNDO

12

00:06.719

01:26.618

6

6

CUNIOLI LEANDRO

12

00:07.015

01:26.666

7

72

AGUILA PATRICIO

12

00:08.500

01:26.981

8

4

RODRIGUEZ ALEJANDRO

12

00:10.176

01:27.222

9

27

MARCOTTI LUIS

12

00:18.655

01:27.944

10

37

BUSTO DAMIAN

12

00:20.206

01:28.098

11

100

MUÑOZ CURLI

12

00:20.672

01:28.768

12

18

COLELIA MARCELO

12

00:23.527

01:29.154

13

58

CALDERON MATIAS

12

00:35.308

01:28.899

14

30

PASCUAL NICOLAS

12

00:35.895

01:30.797

15

10

GIL - GIL

12

00:42.647

01:30.452

16

24

VALIENTE GUSTAVO

12

00:44.439

01:30.446

17

101

TALAMONA JUAN C.

11

a 1vts.

01:26.709

18

8

REGUEIRO NICOLAS

11

a 1 vts.

01:28.418

19

119

LOPEZ ARIEL

11

a 1 vts.

01:30.989

20

169

MIRAS - REGUEIRO

11

a 1 vts.

01:31.026

NO CLASIFICADOS

21

7

RODRIGUEZ GUILLERMO

3

a 9 vts.

01:26.652

22

77

MOLINA MAXI

3

a 9 vts.

01:30.057

23

86

GURAGNA ROBERTO

3

a 9 vts.

01:32.061

24

17

COLOMBO GUSTAVO

3

a 9 vts.

01:30.403

NL

36

GOBELLI CARLOS

 

 

--:--:--.---

NL

20

NUÑEZ - GAREIS

 

 

--:--:--.---

 

 

 

2DA FINAL

Pos

Piloto

V

Tiempo/Dif

Mejor Vuelta

1

9

TALAMONA MAXI

12

18:53.828

01:26.164

2

21

VACCALLUZZO FACUNDO

12

00:00.429

01:26.198

3

12

RODRIGUEZ OSCAR

12

00:01.595

01:26.155

4

4

RODRIGUEZ ALEJANDRO

12

00:08.263

01:27.111

5

72

AGUILA PATRICIO

12

00:20.956

01:27.733

6

37

BUSTO DAMIAN

12

00:21.312

01:27.517

7

129

DITANO FACUNDO

12

00:21.373

01:28.069

8

6

CUNIOLI LEANDRO

12

00:28.863

01:27.955

9

47

STASIO - PUNTA

12

00:30.741

01:28.742

10

169

MIRAS - REGUEIRO

12

00:32.354

01:28.849

11

18

COLELLA - PEREZ

12

00:40.709

01:27.401

12

17

COLOMBO GUSTAVO

12

00:46.449

01:29.440

13

58

CALDERON MATIAS

12

01:01.110

01:30.450

14

24

VALIENTE GUSTAVO

12

01:05.542

01:30.662

15

30

PASCUAL NICOLAS

12

01:13.897

01:31.651

16

119

LOPEZ ARIEL

12

01:18.905

01:31.324

17

7

RODRIGUEZ GUILLERMO

11

a 1 vts.

01:26.727

NO CLASIFICADOS

18

10

GIL - GIL

5

a 7 vts.

01:29.171

19

86

GURAGNA ROBERTO

4

a 8 vts.

01:30.756

20

27

MARCOTTI LUIS

3

a 9 vts.

01:29.175

21

101

TALAMONA JUAN C.

3

a 9 vts.

01:26.386

22

8

REGUEIRO NICOLAS

2

a 10 vts.

02:45.156

NL

20

NUÑEZ - GAREIS

 

 

 

NL

77

MOLINA MAXI

 

 

 

NL

36

GOBELLI CARLOS

 

 

 

EX

100

MUÑOZ CURLI

5

00:00.000

01:29.811

AUTO Nº 100 EXCLUIDO POR TOQUE EN PERJUICIO AL AUTO Nº 8
AUTO Nº 8 +5 SEGUNDOS DE RECARGO POR TRABAJOS EN GRILLA
AUTO Nº 101 PENALIZACION EN BOX POR SALIR SIN RESPETAR ORDEN
AUTO Nº 169 APERCIBIDO

 


Nota: Julio Merola - Prensa Amigos Fiat 1.4