twitter facebook

17.05.18 | YA SE PALPITA LA CARRERA DEL AÑO

El “Roberto Mouras” recibirá este fin de semana el tercer compromiso de la temporada de los Amigos Fiat que desarrollarán su tradicional carrera con pilotos invitados, donde habrá presencia de grandes pilotos y muchos campeones del automovilismo nacional y zonal, por lo que el espectáculo está asegurado.

Esta carrera especial es de las más esperadas por todos en cada temporada y el excelente parque automotor sumado a los pilotos invitados que subirán en la segunda final, hacen elevar aún más el estupendo momento que viene atravesando la divisional desde hace tiempo. Como es habitual en la divisional, serán los pilotos titulares quien disputen la clasificación y la primera final, mientras que los invitados largarán la segunda carrera, dándose la definición general de la competencia por la sumatoria de tiempos de ambas finales.


Hasta el momento los Rodriguez resultaron vencedores en las dos fechas disputadas, siendo Guille el vencedor de la apertura del año y quien arriba como líder del torneo, en tanto que Oscar que ganó la segunda presentará la novedad del cambio de equipo y desde esta carrera contará con la atención del Talamona Competición, buscando seguir por la senda del éxito que viene mostrando hasta el momento.


Entre las caras nuevas que habrá este fin de semana se encuentran las de Maximiliano Molina y Leo Basilio, más los retornos de Marcelo Colella, Leandro Cunioli, Paulo Lema, Carlos Gobelli, Matías Calderon y Leandro Fichera.


A continuación, la nómina de inscriptos titulares e invitados:


4 - Alejandro Rodríguez – Javier González
6 - Leandro Cunioli – Andrés Cicarelli
7 - Guillermo Rodríguez – Matías Álvarez
8 - Nicolás Regueiro – Darío Miras
9 - Maximiliano Talamona – Juan Cruz Talamona
12 - Oscar Rodríguez – Jonathan Baldinelli
14 - Víctor Pecci – Emiliano Moya
17 - Gustavo Colombo – Hernán Gareis
18 - Marcelo Colella - Néstor Pérez
21 - Facundo Vaccalluzzo – Matías Silvente
27 - Luis Marcotti – Tomás Marchesin
29 - Leandro Fichera – Víctor Hugo Silvente
32 - Pino Garisto – Germán Soressi
34 - Matías Escobar – Gastón D’ Angelo
36 - Carlos Gobelli – Jorge Hernández
37 - Damián Busto – Germán Tejeda
47 - Patricio Stasio – Brian Punta
55 - Paulo Lema – Rodrigo Ituarte
58 - Matías Calderón – Federico Viva
60 - Adrián Ayala / Pérez
63 - Ricardo Rugora – Néstor Rugora
69 - Marcelo Ochoa – Jony Sosa
72 - Nicolás Alvarez - Patricio Aguila
77 - Maximiliano Molina – Javier Busetti
99 - Leo Basilio – Fito Mena
100 - “Curly” Muñoz – Fernando Casasco
111 - Tomás Rey – Nicolás Cortiñas
119 - Ariel López – Martín Marcone
129 - Facundo Di Tano – Emiliano González

 


Nota: Julio Merola - Prensa Amigos Fiat 1.4