twitter facebook

17.11.19 | BERNARDEZ SE SACÓ LA MOCHILA

Mauricio Bernardez buscó todo el fin de semana un triunfo en Concepción del Uruguay y lo encontró en la segunda y última carrera del fin de semana de Fiat Amigos 1.4.

De esta manera, el piloto de Longchamps pudo celebrar en la novena y penúltima fecha no solo el triunfo que le saca una enorme mochila de encima, sino también la posibilidad de llegar con buenas chances de volver a coronarse campeón en la categoría, en la última fecha.

Fue una carrera por demás entretenida la que se disputó en la calurosa tarde entrerriana porque tuvo al menos cuatro líderes distintos y porque se definió recién en la última vuelta.

Allí Bernardez dio cuenta de Maxi Talamona en la primera variante del circuito, donde su auto mejor empujaba, y concretó un valiosísimo éxito después de sobreponerse a momentos difíciles no solo en esta prueba, sino durante todo el fin de semana.

Con la segunda posición debió conformarse Maxi Talamona, quien padeció algunos problemas en la caja de velocidades de su vehículo que le restaron rendimiento. De todas formas, el piloto de Monte Grande llegará a la cita definitiva con buenas chances de dar el golpe y adjudicarse la corona.

El podio lo completó Emanuel Siñeriz, quien completó una cosecha invaluable de puntos junto a los que Andrés Cicarelli embolsó con el triunfo en la primera final, y dejó al vehículo número 61 como único líder del campeonato.

Jorge “Curly” Muñoz fue cuarto y Leandro Cunioli, quien por momentos peleó palmo a palmo por la punta de la carrera, terminó quinto, por delante de Federico Higue, Darío Mirás, Mauro Mirás, Ariel López y Gustavo Colombo.

Más atrás, a una vuelta, culminaron Oscar Rodríguez, quien llegó a liderar la carrera y Carlos Gobelli.

Quedaron sin clasificar Daniel Brocoli, Facundo Vaccalluzo (otro que fue puntero), Nicolás Regueiro (cerró un fin de semana adverso) y Matías Calderón.

El campeonato, intenso y apasionante, se terminará de definir el fin de semana del 8 de diciembre en el autódromo “Roberto Mouras” de La Plata.

 

2DA FINAL
 

Pos

Piloto

Vts.

Tiempo / Dif.

Mejor vuelta

1

125

Bernardez / Gonzalez

12

19:25.630

1:26.653

2

61

Siñeriz / Cicarelli

12

a 0,764

1:26.948

3

78

Talamona / Talamona

12

a 5,257

1:27.141

4

111

Muñoz Jorge

12

a 7,138

1:27.578

5

114

Cunioli / Gareis

12

a 9,915

1:26.816

6

46

Higue Federico

12

a 10,278

1:29.259

7

26

Miras Dario

12

a 12,173

1:30.570

8

52

Miras Mauro

12

a 15,272

1:31.439

9

29

Lopez Ariel

12

a 29,021

1:28.748

10

16

Colombo Gustavo

12

a 38,464

1:28.308

11

1

Rodriguez Oscar

11

a 1 vts.

1:26.893

12

33

Gobelli Carlos

10

a 2 vts.

1:31.897

No Clasificados

 

115

Brocoli Daniel

8

a 4 vts.

1:27.556

 

6

Vaccalluzzo Facundo

7

a 5 vts.

1:27.094

 

2

Regueiro Nicolas

7

a 5 vts.

1:27.395

 

58

Calderon Matias

6

a 6 vts.

1:27.404

 

35

Garisto Nicolas

-

-

-

 

Nota: Julio Merola - Prensa Amigos Fiat 1.4